Giovedì 30 Luglio ore 21.30

Cena Staff & Launch Party    

Vuoi conoscere lo Staff della Festa della Libertà? Al termine delle fatiche del montaggio delle strutture e degli impianti, cuore della Festa, l'Associazione C'è Caos è lieta di offrire un pasto caldo a tutti i volontari e sponsor che hanno collaborato e che si preparano a sfamarvi e dissetarvi nei seguenti tre giorni. I primi che vorranno avventurarsi su Monte S. Giacomo prima dell'inizio della festa troveranno già un pò di musica, ottima compagnia e ristoro.

Venerdì 31 Luglio ore 15.00

Inizia la Festa della Libertà 2015    

Si suona sul Power Stage, sull'Acoustic Stage e l'Over Stage fino a tarda notte. L'Elettrotenda e l'Umplugged Stage ci accompagneranno fino all'alba. Aprono tutti i punti ristoro e gli stand gastronomici; Moriremo, ma non di sete. (e di fame)

Power stage

ORARIO BAND MEMBRI
20:00 GLITCH - Rock ( Modena ) 5
20:45 PECORANERA - Punk Rock ( Modena ) 4
21:30 MAY GRAY -Pop Rock ( Modena ) 4
22:15 KAISHA KUNIN - Open Rock ( Bologna ) 4
23:00 AUTOMATIC - Indie Rock ( Asti ) 7
23:45 FUXIMILE -Pop Rock ( Modena ) 4
0:30 BORZ - Elettronica ( Modena ) 3
1:15 FIGLI DEL PAPA - Alternative ( Modena ) 5
2:00 WALKING DUMMIES - Hard Rock / Grunge (Modena ) 4
2:45 THE ROODS - Rock ( Modena ) 5
 

Over stage

ORARIO BAND MEMBRI
19:45 CLARK WAS HERE - Space Rock (Reggio Emilia) 3
20:30 LIAR - Punk Rock & Sex Pistols ( Modena) 4
21:15 REVERIE -Alternative ( Modena ) 4
22:00 CANAJA - Metal ( Modena ) 5
22:45 KARNE KATTIVA - Hard Rock ( Modena ) 4
23:30 MALASCENA -Rock ( Bologna ) 3
0:15 YOUR OWN DECLINE - Metal ( Modena ) 4
1:00 BLACK BIRCH -Metal ( Modena ) 4
1:45 WE HAVE THE MOON - Metal ( Bologna ) 4
2:30 SOUL JOB -funk ( Modena ) 5
3:15 ZOORAP -Alternative ( Bologna ) 7
 

Acoustic

ORARIO BAND MEMBRI
19:30 RET RAITIONAL EMOTIV THERAPY - Alternative (Firenze ) 4
20:30 PURPLE NOISE - Indie rock (Bologna ) 4
21:30 PRINCIPATO AURALAB -Alternative Elettroncia ( Bologna ) 2
22:30 DEEP HOAX -Hard Rock ( Reggio Emilia ) 4
23:30 UNDER HOVOC -Indie Rock (Bologna ) 4
0:30 ECHOES - Alternative Rock ( Modena ) 4
1:30 THE BLACK RAIN - Rock - ( Bologna ) 4
2:30 Mr Kenzo e i LatiTanti -Rap'n Roll / Punk (Modena ) 8
 

Elettrotenda

19.00 Venturi - Deep House
20.00 Franche Sierra -RnB Reggaeton - hh
21.00 Los T - Hip Hop
22.00 Mc OM - Hip Hop
23.00 Alex Ess - House / Elettro
00.00 Nick Santi - Elettro
00.45 Simone Zito - Electro house
01.30 Manuele Nerucci - Trap - Dubstep / dnd
02.15 Out of control - Elettronica
03.00 Dj Sorrent - giassai
 

Unplugged

ORARIO BAND MEMBRI
22:00 Elvis - the Juxe Box ( Modena ) 1
23:00 Gianluca Magniani ( Acoustic Guitar) 1
0:00 Paolino Blues ( Modena ) 1
 

Sabato 1 Agosto

   

L'operazione si ripete, altre bands e deejays si occuperanno di farvi danzare, mentre i nostri instancabili cucinieri e spinatori si occuperanno di mantenervi idratati e ben nutriti nel secondo di questi tre giorni tra natura e musica.

Power stage

ORARIO BAND MEMBRI
17:00 SHOTS - Hip Hop Dancers ( Modena ) 3
17:30 KARAIBICA SOUL TRAIN - Soul ( Modena ) 6
18:15 HOTEL MONROE - Alternative ( Parma ) 6
19:00  2ND LAW - TRIBUTE TO MUSE - ( Bologna ) 4
19:45 HOWARD MOOD - TRIBUTE RHCP (Modena ) 4
20:30 CAMIN / DODICIANNI Pop Rock ( Trento ) 4
21:15 ANIMARMA - Rock ( Modena ) 3
22:00 CELEB CAR CRASH -Rock ( Faenza ) 4
22:45 CHAMPLOO - Funk ( Modena ) 4
23:30 SIREN - Rock ( Pesaro ) 4
0:15 FAKE HEROES - Nu Metal ( Pescara ) 4
1:00 VOLIUM - Rock ( Bologna ) 5
1:45 SAPONE INTIMO - Rock ( Modena ) 4
2:30 NEVRUZ JOKU - LE OSSA - Rock ( Modena ) 5
 

Over stage

ORARIO BAND MEMBRI
18:30 ACID WHEELS -Hard Rock (Reggio Emilia) 3
19:15 FUNNETS Funk (Modena) 4
20:00 ROAD HOGS - Blues (Modena) 4
20:45 PINK ADDICTION - Grunge / Hard Rock (Rimini) 5
21:30 NA ISNA - Rock (Modena) 5
22:15 IL CONFINE - Alternative (Brindisi) 4
23:00 LAST STROKE - Rock (Reggio Emilia) 5
23:45 L-MAN - Alternative (Bologna) 4
0:30 WALAMAGHE - Elettronica (Reggio Emilia) 2
1:15 KORU -Funk (Modena) 4
2:00 SICKTRONIC Alternative (Ferrara) 3
2:45 THE UNNAMED - Metal (Modena) 5
 

Acoustic

ORARIO BAND MEMBRI
18:00 SLEGS -Pop (Bologna) 2
19:00 BOB -Rock (Modena) 4
20:00 SABBIA E I SUOI CASTELLI- Alternative (Modena) 2
21:00 ALEYSA -Rock Pop (Reggio Emilia) 3
22:00 FAKIR THONGS -Rock (Modena) 4
23:00 YUN - Alternative (Milano) 4
0:00 ATERTRIP - Rock/Post Prog (Modena) 5
1:00 CLOUD CIRCLE - Alternative (Modena) 5
2:00 ROVERHEART - Rock (Piacenza) 5
 

Elettrotenda

16.00 Elmo - Chill Out
17.00 Dj Krusty - Hip Hop - rnb - reaggae
18.00 Los Skierros - electro swing
19.00 Outlaw Sound - Reagge
20.00 Killa Korp - Funk
21.00 SP16 - Hip Hop
22.00 Big Service - Hip Hop
23.00 Palafitta groove - Superstar dj - giassai
00.00 Nitro B2B Akrom - elettronica
00.45 Diego Nicoletti - tenco - trance
01.30 Matte Zito - trance
02.15 Trance Way - trance
03.00 Monoko - Tecno
 

Unplugged

22:00 HUMUS  - Alternative ( Modena ) 4
23:00 VO.LI.UM Project - Acoustic rock ( Bologna ) 4
24:00 Osc2x - Electronic Alternative ( Bologna ) 2
1:00 Surprise ( Modena ) 4
 

Domenica 2 Agosto

NOVITA'    

La Domenica è la grande novità dell'edizione 2015; Dopo due giorni con tanta musica ed energia vogliamo condividere ancora un pò di tempo insieme fra suoni chill out e acustici e qualche sorpresa musicale ! I nostri punti ristoro rimarranno operativi durante tutta la giornata servendo colazioni , pranzi e cene ! Il cantiere creativo è ancora aperto; Un pò di relax prima di rimettersi alla guida è consigliato. .

Unplugged

12:00 MOKA - Acousti Pop - (Reggio Emilia ) 1
15:00 COVER AFFAIRS - Musicale Acustico ( Reggio ) 3
20:00 LUIGI IANNUZZI -Acoustic Pop ( Caserta ) 1